Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2016/2017

                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Bereich

Anbieter/in

Jg.

Tag

Uhrzeit

Raum

 

 

 

 

 

 

Musik / Theater:

Jazzband

Adler

 

Do

13:15-14:45

Aula

Violinkurs für Anfänger

Braun

Jg. 5

Mi

13:15-14:00

MS2

Violinkurs für Fortgeschrittene

Braun

Jg. 6

Mi

14:00-14:45

MS2

Streichorchester

Braun

Jg. 7

Mo

13:15-14:00

315B

Instrumentalunterricht Violoncello

Eberle

 

n.V.

 

Theater-AG

Gresch, Teufel

Jg. 11-13

Fr

15:05-16:50

Aula

Theater-AG

Kistenmacher-Dörr

Jg. 5-10

Do

13:35-15:05

Aula

 

Schoof

 

 

 

 

Lehrerchor

Nebel

 

Di

13:20-14:20

Aula

Schülerchor

Nebel

Jg. 5-10

Mi

13:35-15:05

Aula

Instrumentalunterricht Trompete, Tenorhorn

Rudytskyy

 

n.V.

 

Theater-AG

Schleuning

Jg. 7-10

Mo

13:35-15:00

Aula

Theater-AG

Sveti

 

Sprachen:

Spanisch für Späteinsteiger

Berst

Jg. 11-13

n.V.

 

Business English

Price

Jg. 11-13

Mo

15:20-16:50

131

DELF: Französisch-Diplom für besonders begabte Schüler

Walter

Jg. 6-12

Mo

13:35-15:05

B2

Mi

10:40-11:25

 

 

 

 

 

 

Sport:

Rudern

Kempter

 

n.V.

 

ITFO-Mannschaften (Fußball)

Lackmann

Jg. 5-13

n.V.

Halle

Jugend trainiert für Olympia

Lind

Jg. 6-9

n.V.

 

 

Technik:

Medienscouts

Schappert, Jahn

Jg. 5-13

n.B.

PC-Raum

Robotik AG

Schön, Bechtel

Jg. 5-10

Mi

13:35-14:20

Speicher

Veranstaltungstechnik AG

Ubrig, Jahn

MSS

n.B./n.V.

Empore Aula

 

 

 

 

 

 

Sonstige Bereiche:

Schülerzeitung

Cnyrim

Jg. 5-12

Do

13:10-13:35

Ankerraum

Schulsanitätsdienst AG

Fox

Jg. 7-13

n.B.

 

Schach-AG

Frenkel

Jg. 5-13

Mo

13:30-14:30

414

Origami für Anfänger

Mogi

Jg. 5, 6

Do

13:30-14:05

131

Paten aus dem 10. Jahrgang

Schönbucher

Jg. 10

n.B.

 

Schulcafé

Sommer

Jg. 11-13

n.B.

 

Streitschlichtung und/oder Breaker's

Walter-Niebel

Jg. 9-13

n.B.

116

AG "Menschenrechte" und "Zivilcourage"

Zurheide

Jg. 9-13

Mi

ab 13:15

415C